Главная » 2023 » Январь » 9 » Светлый праздник Рождества
12:38
Светлый праздник Рождества

Первая учебная неделя в образовательных организациях ЗАТО Александровск будет посвящена теме «Светлый праздник Рождества».

Очередное занятие курса «Разговоры о важном» 9 января именно об этом. Учащиеся 1-2 классов узнают, например, что у праздника есть свое блюдо – сочиво. Его готовят из вареных зерен пшеницы с медом, оно получается очень сладким и вкусным. Именно в честь него канун праздника назвали Сочельником.

С детьми постарше побеседуют об истории праздника на основе интерактивных материалов, обсудят рождественские традиции, дети выполнят индивидуальные и групповые интерактивные задания. Ребятам расскажут, что большинство россиян являются православными христианами и празднуют Рождество Христово 7 января. Из уважения к православной вере этот день объявлен государственным праздником.

Старшеклассникам напомнят, что исторически возникновение российской государственности тесно связано с христианством, православные традиции оказали большое влияние на формирование российской культуры. Христианство объединило Русь, сделало ее сильнее.

Ребятам расскажут две рождественские истории: о рождении Христа и историю «Последнее Рождество». Со старшеклассниками поговорят о смыслах этих историй и о смысле, который заложен в празднование Рождества.

Впереди Рождественская неделя. Желаем всем в эти дни проникнуться особым духом Рождества, то есть тем особенным настроением, верой в чудо, надеждой на лучшее и желанием дарить радость другим людям!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 106 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0