Главная » 2021 » Декабрь » 15 » Мурманская область: «Результаты итогового сочинения сопоставимы с результатами прошлого учебного года»
17:05
Мурманская область: «Результаты итогового сочинения сопоставимы с результатами прошлого учебного года»

В регионе подведены итоги проверки итогового сочинения (изложения), которое прошло 1 декабря. Участниками стали 2980 одиннадцатиклассников, из которых 2934 писали сочинение, 46 – изложение. Напомним, что изложение вправе выбрать участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, а также обучающиеся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Самой востребованной в Заполярье стала тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 47% участников. Второе место по популярности у темы «Когда слово становится преступлением?» (22,4%). Тема «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» заинтересовала 15,8% выпускников. Наименее востребованными оказались темы «Согласны ли Вы со словами
А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» (8,6%) и «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» (6,2%).

«Главная задача участников – раскрыть тему, опираясь на текст художественного произведения. Оценивается также последовательность изложения, аргументы и грамотность. Успешное выполнение работы является допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты итогового сочинения (изложения) действуют бессрочно для получения аттестата», - подчеркнула и.о. министра образования и науки региона Татьяна Ларина.

С изложением справились все участники, а за итоговое сочинение получили «зачет» 98,3% одиннадцатиклассников, что сопоставимо с результатами итогового сочинения (изложения), проведенного в основные сроки в прошлом учебном году (98,2%).

Выпускники, получившие «незачет», а также не явившиеся на сочинение по уважительной причине, будут повторно допущены к написанию итогового сочинения в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая.

«Некоторые вузы учитывают сочинение при поступлении. В этом случае результат сочинения действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет могут написать итоговое сочинение повторно, но при этом вузы будут учитывать только результат текущего года», – напомнил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

Категория: ГИА | Просмотров: 202 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0