Главная » 2023 » Январь » 23 » Всероссийские уроки памяти
09:55
Всероссийские уроки памяти

В период с 23 по 27 января на Всероссийских уроках памяти школьники будут вести разговор о значимых событиях в истории нашей страны — 80-летии со дня прорыва блокады Ленинграда и 79-летии со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили в годы войны жители блокадного Ленинграда.

Есть в истории России ещё одна важная дата. 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста, он отмечается согласно резолюции ООН «в память об освобождении узников из нацистских концлагерей». Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек.

На предстоящей неделе будут организованы беседы, уроки памяти, внеклассные мероприятия и акции, посвященные этим важным историческим событиям.

Кроме этого, в календаре дат есть единственный в истории день, на который претендуют и служители церкви, и студенчество, причем у каждой стороны есть свои причины считать этот день праздником. 25 января - Татьянин день, который считается и праздником студенчества.

Это день, в котором сплелись множество традиций, за которым стоит богатая история. 25 января у верующих – это день почитания мученицы Татианы Римской. Для студентов 25 января стал значимым днем в 1755 году, когда российская императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении Московского университета». 

Обучающиеся школ познакомятся с историей каждого из этих праздников, встретятся со студентами — выпускниками школ и, возможно, определятся с ВУЗом, в котором будут учиться после окончания школы.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 120 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0