Главная » 2022 » Июль » 26 » В МБДОУ ДС №1 Сказка Разноцветная неделька
12:18
В МБДОУ ДС №1 Сказка Разноцветная неделька

Лето в полном разгаре. Яркое солнышко радует нас своим теплым сиянием, летний ветерок ласкает своим мягким одеялом, цветочные ароматы преследуют повсюду, а в МБДОУ ДС №1 «Сказка» началась «разноцветная радужная неделька».

День первый, понедельник, посвящен прекрасному цвету тепла, Красному цвету. Все «жители Сказки» облачились в одежду красного цвета, и в каждой группе начался цветной праздник. Ребята без дела не сидели: искали красный цвет, там где даже его нет. Вот арбуз, к примеру, яркий, и не сразу то поймешь, что в нем красного найдешь. Дети играли в подвижные игры "Светофор"(на развитие внимания). Свободно проходили возле ведущего те, в цвете одежды присутствовал красный. Или наоборот, проход таким запрещал строгий "Пятнашка». А появление куклы в красном платье с красным бантом и с красным воздушным шариком открыло двери в сказку «Путешествие в красную страну», мультипликационную страну.

День второй – День синего цвета, и ребята в «Сказке» окунулись в незабываемую красоту цвета синего настроения. Поговорили о синем и голубом цвете, а как не поговорить именно сегодня о нашей планете Земля, ведь по-другому её называют Голубая планета и ребята узнали почему. Для закрепления знаний дети находили игрушки заданного цвета, одежду или элементы на одежде. Посмотрели и наблюдали облака на голубом летнем небе; поиграли в подвижные игры «Ручеёк», "Море волнуется", "Выбери матрёшку в сине-голубом наряде", "Состав букет для куклы Кати из синих цветов", "По синему морю..." с музыкальным сопровождением " Море, море"; а затем погрузились в подводный мир, сделали аппликацию «В синем море синий кит». Увлекла синяя гжель и синее море, плавает лодочка в синем просторе в аппликации "Синие тучки", где дети самостоятельно с увлечением клеили обрезки бумаги на шаблон; нарисовали "Весёлых капелек". На занятии проводили опыт «Шагающая вода», послушали «Синюю сказку», где девочка хотела увидеть синее море, а когда ей захотелось обратно, маленький краб подарил  ей синий волшебный камушек.

Жёлтый — самый яркий цвет!    
Словно солнце, первоцвет…

Утро начали с весёлой зарядки "Солнышко лучистое». Детей встречало маленькое солнышко – желтый воздушный шарик. Самый теплый и любимый цвет для малышей, ведь маленькие утята и цыплята тоже желтого цвета. В этот день в клубе «Умелые ручки» вместе с героем сказки Колобком смастерили «Лучики для солнца» "Львят-забавных зверят», маленьких цыплят, "Жёлтые картины". Мальчишки и девчонки играли в дидактическую игру "Собери солнышко», "Выбери листок жёлтого цвета"в игру малой подвижности "Солнышко". А мультфильм "Кисточка Пеппи - жёлтый цвет" помогла построить Солнечный город, в котором жили весёлые, добрые, дружные жители. Ребята находили жёлтые предметы в группе и сами придумывали, как можно с ними интересно играть.

День четвертый – поговорили о зелёном цвете, сделали вывод после того, как вспомнили, где он встречается, что цвет очень нужный, важный и главный в через дорогу, называли предметы, вещи и всё то, где встречается зелёный цвет, что зелёный цвет бывает разных оттенков, посмотрели презентацию о "Зелёной планете" Ребята самостоятельно лепкой тех предметов, которые имеют зелёный цвет, побеседовали "Что бывает зеленого цвета", также дети выполнили аппликацию на "Маринованные огурчики", нарисовали "Деревья из ладошек», а на прогулке рассматривали зеленые листья на дереве. После дневного сна ребята беседовали на тему: "Лес - наше богатство". Дети внимательно слушали рассказ о том, что лес даёт нам кислород, с помощью которого мы дышим, древесину, из которой изготавливают много полезных вещей, бумагу, а на ней печатают книги... А ещё лес является домом для многих зверей, птиц, насекомых... Многие насекомые имеют зелёный окрас. Ребята сделали вывод, что зелёный цвет помогает насекомым выжить. "В мире так много зелёного: листва, трава, арбузы, кузнечики, крокодилы... Поэтому мир прекрасен!"

Целую неделю ребятами «Сказки» вспоминали яркие цвета. Все они присутствуют в прекрасном явлении природы – радуге. Квест-игра «Радуга успеха» прошла весело, ярко, задорно. В ходе игры, дети отгадывали загадки, проходили препятствия, и тренировались  попасть водяным пистолетом в воздушный шарик. Победила – Дружба. А в награду мальчишки и девчонки получили цветной мелок и нарисовали большую яркую радугу.

Категория: Новости образовательных организаций | Просмотров: 166 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0