Главная » 2022 » Июль » 7 » Ребенок и дорога
11:27
Ребенок и дорога

По городу, по улице не ходят просто так,
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Все время будь внимателен и помни наперед:
Свои имеет правила шофер и пешеход.

 

Проблема обеспечения безопасного поведения ребенка-дошкольника на улице является особенно актуальной в реалиях современного времени. С каждым годом увеличивается поток транспорта на наших улицах. Растёт число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части. Ребенок является самым беззащитным участником дорожного движения. Поэтому знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего детства. Привычки, закрепленные в детстве, остаются у человека на всю жизнь.

С 27.06. по 01.07.  в детских садах ЗАТО Александровск в рамках недели «Безопасная дорога» проходил муниципальный фестиваль агитационных роликов по ПДД «Знайте правила, друзья, нам без них никак нельзя!». Целью фестиваля являлось формирование транспортной культуры воспитанников ДОО и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Каждое дошкольное учреждение творчески подошло к организации фестиваля и представило свою деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения в разнообразных формах: песенной, стихотворной, игровой, театрализованной. Воспитанники детского сада № 1 «Сказка» совместно с родителями в своём агитационном видеоролике напомнили о том, что очень важно обращать внимание на дорожные знаки, а играть в активные игры можно только в специально отведенных для этого местах. Участники агитбригады детского сада № 7 «Пингвиненок» в театрализованном выступлении «История про зайца Тишку» рассказали, что может случиться с тем, кто пренебрегает правилами дорожного движения и не обращает внимания на сигналы светофора при переходе через дорогу. Ребята из детского сада № 46 «Северяночка» в своем ролике не только настоятельно агитируют за обязательное соблюдение дорожных правил, но и наглядно, в играх, показывают, как надо правильно действовать на улицах города.

Дошкольники ЗАТО Александровск призывают всех нас быть аккуратными и осмотрительными, ведь умение правильно вести себя на дороге — залог безопасности пешехода.

Правила движения,
Все без исключения,
Должен каждый чётко знать,
Никогда не нарушать!

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 228 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0