Главная » 2022 » Май » 25 » Просветительский проект «Цифровой ликбез»
10:50
Просветительский проект «Цифровой ликбез»

Министерство просвещения России сообщает о запуске просветительского проекта «Цифровой ликбез». Проект направлен на просвещение школьников, а так же их родителей (законных представителей) в области цифровой грамотности и безопасного поведения в сети. Проект является логичным приложением «Урока цифры» (https://урокцифры.рф), просветительского проекта, направленного на раннюю профориентацию. Проект реализуется АНО «Цифровая экономика» совместно с Минцифры России, Минпросвещения России и крупнейшими интернет-компаниями уже третий год. В 2021-2022 году к материалам урока было 15 миллионов обращений. Проект получил положительную экспертную оценку ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которым сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети.

Проект в доступной форме расскажет подрастающему поколению, как правильно вести себя в той или иной сложной ситуации, например, если ребёнок столкнулся с телефонным мошенничеством, интернет-травлей, а так же о том, как проводить время в сети с пользой.

Так же проект будет полезен и педагогам, его можно легко интегрировать в образовательный процесс на уроках ОБЖ, информатики или при проведении «классного часа». Под каждым видео есть небольшое описание, а также рекомендации, которые служат закреплению материала.

Информационный ресурс проекта (https://digital-likbez.datalesson.ru)  создан для использования детьми, педагогами и родителями в целях развития ключевых навыков безопасного использования сети Интернет. На сайте представлены 12 обучающих мультипликационных роликов. На простых и понятных жизненных примерах ребята научаться азам цифровой грамотности.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 169 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0