Главная » 2019 » Апрель » 1 » ПРОФИЛАКТИКА КОРИ
09:00
ПРОФИЛАКТИКА КОРИ

Корь – острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи.

Источник заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, кашле, с капельками слюны.

Первые с признаки заболевания появляются на 10-21 день после заражения и характеризуются повышением температуры тела до 380С и выше, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем, обычно на 13-14 день, за ушами и на щёках появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в течение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки – на грудь и руки, на третьи сутки – на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание её также начинается с лица.

Корь страшна осложнениями: у каждого десятого ребенка, заболевшего корью, встречаются пневмонии, тяжелые отиты, стоматиты. К тяжелым осложнениям, наблюдающимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалит, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит.

САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРИ – ЭТО ПРИВИВКА!

Человек с 6 лет до 35 лет включительно должен иметь 2 прививки против кори.

Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ) должны иметь 2 прививки против кори.

 Вакцина против кори создает надежный иммунитет, сохраняющийся 20 лет. Вакцина предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации.

Специфических лекарственных средств для лечения кори на сегодняшний день не существует и поэтому только прививка может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции.

Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые, не имеющие сведений о прививке против кори, не болевшие курью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям.

Сделать привику против кори детям от 1 года до 18 лет (включительно), взрослым в возрасте до 35 лет (включительно), если они ранее не болели корью, не были привиты против этой инфекции, привиты 1-кратно, или у них нет сведений о ранее проведенных прививках против кори, взрослым от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска можно в лечебно-профилактической организации по месту жительства (бесплатно).

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 960 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0