Главная » 2022 » Ноябрь » 7 » Поездка в Москву
12:27
Поездка в Москву

Из динамиков по всему зданию мурманского аэропорта раздается женский голос, оповещающий о начале посадки на рейс под номером двенадцать двадцать восемь «Мурманск-Москва». Слышится облегченный вздох уставших от ожидания пассажиров, скрип металлических кресел, шорох чемоданных колесиков по кафельному полу здания, которое уже успело поднадоесть монотонным гулом голосов и нескончаемым потоком людей, слоняющихся от скуки или наоборот, спешащих, не замечающих ничего вокруг…

Всего два часа – и юные северяне, представители большого ЗАТО, в столице. Москва встречает путешественников холодной погодой, зеленой травой, россыпью кленовых листьев и своими достопримечательностями.

Конечно, три дня профильной культурно-просветительской смены для обучающихся школ ЗАТО Александровск, достигших высоких результатов в учебной, научно-исследовательской и спортивной деятельности, пролетели как одно мгновение, но насыщенная экскурсионная программа дала отличную возможность отдохнуть, узнать что-то новое и нестандартно провести досуг, изменив привычный ритм жизни.

В столицу приезжают, чтобы ощутить историю и гордость за страну, побывать в значимых местах, почувствовать креатив города и его стремление к новому, поэтому первый экскурсионный день начался с посещения знаковых локаций Москвы.

Сначала ребята побывали на смотровой площадке Воробьевы горы, узнали историю МГУ. С Воробьёвых открывается отличный вид на комплекс высотных зданий «Москва-Сити» — это известный деловой центр и одна из современных визитных карточек Москвы. Контраст с историческим центром, который всего в 4 км от Сити, огромен. В этом смогла убедиться наша группа, побывав в этом районе. Башня «Эволюция», построенная в виде ДНК, покрытый золотистыми пластинами небоскреб «Меркурий», 374-метровая «Федерация» произвели на ребят большое впечатление.

В первый же день удалось побывать в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В бывшем учебном корпусе, а ныне крупнейшем в Москве собрании иностранных произведений искусства александровцы смогли увидеть уникальные экспонаты от египетских саркофагов до картин начала XXI века.

Завершился этот экскурсионный день посещением Красной площади. Она появилась после крупного пожара, уничтожившего постройки с этой стороны кремлёвской стены. Долго в народе так и говорили — на Пожаре, имея в виду на площади, где был тот самый пожар. Здесь торговали и нанимали попов для службы на дому.

Название «Красная» она получила как статус главной площади Москвы, но такой красивой, как сейчас, стала значительно позже. На этой площади узнавали царские указы и городские новости, провожали и встречали воинов, по указу Петра I показывали образец украшения новогодней ёлки и «огненных праздничных утех», проводили крестные ходы и казни.

После пешей экскурсии по многолюдной Манежной площади у ребят была возможность приятно отдохнуть в Александровском саду и посмотреть смену почётного караула у Вечного огня, а посещение парка «Зарядье» с его парящим мостом, природными зонами и ботаническими коллекциями стало достойным завершением этого дня.

На следующий день ребята посетили место, бывать в котором любят и взрослые, и дети, - Московский зоопарк.

Почему некоторые виды животных, птиц и насекомых можно встретить почти повсеместно, а другие выбирают только один маленький остров или участок побережья? Какого цвета страницы Красной книги и почему иногда они меняют свой цвет? Как животные чувствуют себя в зоопарке? Как обустроить помещения для разных видов животных, чтобы всем было удобно, чисто и сытно, но у посетителей зоопарка была бы возможность наблюдать за жизнью зверей и птиц?  Ответы на эти и многие другие вопросы можно было найти, отправившись в путешествие по территории зоопарка.

Три часа увлекательной прогулки среди животных пролетели незаметно, покидать гостеприимное место не хотелось, но впереди школьников ждало посещение музея-мастерской Зураба Церетели и знакомство с разнообразным и постоянно меняющимся миром знаменитого художника, с его творческой лабораторией, расположенной в одном из зданий городской усадьбы XIX века. Во внутреннем дворе ребята смогли увидеть модели и копии установленных во многих странах мира монументов и новые оригинальные работы, перегородчатые эмали и разноцветных мозаичных животных. 

Завершился день посещением Храма Христа Спасителя и пешей экскурсией по улицам старой Москвы и знаменитому московскому метро.

В третий экскурсионный день ребята побывали на ВДНХ, которая многие десятилетия была главной выставкой советской страны и считалась ее витриной. В разные периоды она называлась ВСХВ, ВПВ, ВДНХ СССР и ВВЦ. Здесь александровцы смогли оценить красоту павильонов с архитектурным национальным колоритом народов СССР, побывать в музее ВДНХ.

Незабываемые впечатления произвело на ребят посещение павильона №57 «Россия — моя история». Там они стали участниками мультимедийного спектакля-погружения «Пётр I. Рождение империи. К 350-летию со дня рождения».

Особенностью этой уникальной выставки являются эффектные интерактивные инсталляции, контент от ведущих историков страны, «живая», управляемая жестами графика, объемные декорации с поверхностным видеомэппингом, датчики интерактива в каждом зале выставки, эмоциональное путешествие по истории.  Такое никого не может оставить равнодушным!

Ярким и запоминающимся завершением культурно-просветительской смены стало посещение Измайловского кремля, построенного в начале 2000-ых годов в духе традиционного русского зодчества. Цветные башни и расписные стены подарили северянам удивительную атмосферу старого города, народной сказки. Ребята посетили торговые ряды, отведали блюда традиционной русской кухни и посетили музей свечного и кузнечного дела.

Путешествуя по улицам столицы вместе с гидом, александровцы узнали истории сталинских высоток, ГУМа, Никольской улицы, Бывшей электростанции на Болотной набережной, Старого и Нового Арбата.

Прощаться с Москвой не хотелось…

Короткий ночной перелет – и вот уже ребята с трапа самолета ступают на родную землю. Разговоры не смолкают – всем хочется поделиться полученными впечатлениями. 

Вот так за три коротких дня юные александровцы прожили целую жизнь! 

Школьники и их родители выражают благодарность Управлению образования администрации ЗАТО Александровск и «Информационно-методическому центру» за отличную организацию профильной культурно-просветительской смены в г. Москва.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 169 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0