Главная » 2023 » Июнь » 19 » Мурманская область: «Завершились основные сроки основного периода государственной итоговой аттестации в 9-х классах»
11:10
Мурманская область: «Завершились основные сроки основного периода государственной итоговой аттестации в 9-х классах»

17 июня выпускники 9-х классов сдали последние экзамены основного периода в основные сроки. В них приняли участие 994 выпускника: 849 написали ОГЭ по обществознанию, 128 – по химии, 17 – по биологии.

Экзамены прошли в штатном режиме, без технических сбоев. За использование запрещенных справочных материалов удалены два участника.

«Для получения аттестата девятиклассники сдали четыре экзамена: два обязательных – по русскому языку и математике – и два по выбору по другим предметам школьного цикла. Часть ребят продолжит обучение в школе, поступив в профильные классы.  Другим положительные результаты ГИА и получение аттестата об основном общем образовании позволят поступить в профессиональные образовательные организации и получить специальность», – сообщила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, пожелав выпускникам успеха на выбранном пути.

Экзамен по химии девятиклассники Заполярья сдавали в пункте проведения экзаменов (ППЭ) 893, расположенном на базе Мурманского политехнического лицея.

«Этот экзамен проходит с выполнением практической части: два задания предполагают выполнение реального химического эксперимента. Для каждого из участников заранее подготовлен комплект оборудования и реактивов. Практическое задание ребята выполняют в лабораторном классе под наблюдением экспертов – преподавателей химии. В соответствии с утвержденными критериями они оценивают практические умения и навыки школьников: отбор веществ, их смешивание, соблюдение правил техники безопасности и другие», – рассказала Наталия Макарова, руководитель ППЭ 893.

Алина Бачина, учащаяся гимназии № 8, продолжив обучение в 10 классе химико-биологического профиля своей гимназии, планирует поступить в вуз нефтехимической или горнодобывающей промышленности. «Мне интересно понимать процессы протекания реакций, видеть, как одни вещества превращаются в другие. И реакции бывают очень эффектные! – восхищается девушка. – Главное – всегда помнить о технике безопасности».

Не все ребята мечтают в будущем сделать химию своей профессией. Но случайных людей сегодня на экзамене нет. Всех объединяет интерес к этой науке. Алиса Белозерова собирается поступить в Мурманский колледж экономики и информационных технологий. «Я вижу себя программистом. Но уроки химии мне всегда нравились. Решила проверить себя, да и лишняя «пятерка» только украсит аттестат», – улыбается выпускница.

Девятиклассник гимназии № 1 г. Мурманска Андрей Самойлов исполнил настоящий гимн химии: «Это же очень интересно видеть вещества в простом виде и в виде формул. Сложить их, решить уравнение – и получить новое. Сразу виден результат твоей работы. А когда понимаешь то, что казалось сложным, – будто вырастаешь над собой. Мне нравится вся атмосфера: пробирки, штативы, все в халатах. Даже само слово «хи-ми-я!» Но поступать я хочу в университет физической культуры, буду тренером, потому что спорт – моя вторая страсть».

Поздравляем всех, для кого сегодня закончилась экзаменационная пора.  Для ребят, которые не смогли присутствовать на экзамене в основной день по уважительной причине, подтверждённой документально, или не закончили экзамен по состоянию здоровья, а также для тех, кто сдал два из предметов неудовлетворительно, предусмотрены резервные дни с 26 июня по 1 июля.

Категория: ГИА | Просмотров: 107 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0