Главная » 2023 » Июнь » 16 » Мурманская область: «Основной период ЕГЭ-2023 завершит экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ)»
09:55
Мурманская область: «Основной период ЕГЭ-2023 завершит экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ)»

Экзамен по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) проводится в два дня, 19 и 20 июня. Заявление на участие подали 647 человек.

«Для проведения современных высокотехнологичных экзаменов пункты проведения экзамена (ППЭ) в регионе оснащены необходимой техникой.  Чтобы экзамены прошли без сбоев, Мурманская область активно участвовала в апробациях, проводимых Рособрнадзором. Только в этом учебном году прошли несколько тренировок, что обеспечило качественную подготовку организаторов, руководителей ППЭ, технических специалистов. Выпускники в ходе тренировок познакомились с процедурой проведения экзамена», - сообщила глава регионального Министерства образования и науки Диана Кузнецова, выразив уверенность, что на реальных экзаменах трудностей у участников не возникнет и они сумеют показать максимум своих возможностей.

Специфического оборудования для КЕГЭ не требуется. Участники сдают экзамен на стандартных ноутбуках со специально установленным программным обеспечением. Перечень программного обеспечения, предоставляемого участнику для выполнения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме, утвержден приказом Министерства образования и науки Мурманской области. Во время проведения экзамена компьютер отключен от сети Интернет. Продолжительность экзамена составляет 3 часа 55 минут.

Контрольные измерительные материалы для проведения КЕГЭ содержат задания базового, повышенного и высокого уровня сложности, которые охватывают всю школьную программу. Среди них нет заданий, требующих простого воспроизведения терминов, понятий, величин, правил. При выполнении заданий участникам предстоит решить тематическую задачу. Треть всей работы составляют задания на практическое программирование (составление и отладка программы в выбранной участником среде программирования), работу с электронными таблицами и информационный поиск.

«Для получения высоких результатов необходим детальный анализ условия задания, а также проверка своего ответа, чтобы вовремя найти и исправить ошибку. Проверка работ осуществляется без участия экспертов предметной комиссии», – напомнил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

Категория: ГИА | Просмотров: 81 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0