Главная » 2023 » Май » 29 » Мурманская область: «Обязательный ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме»
18:10
Мурманская область: «Обязательный ЕГЭ по русскому языку прошел в штатном режиме»

Единый государственный экзамен по русскому языку выпускники Кольского Заполярья написали 29 мая. ЕГЭ прошел в штатном режиме с применением технологии печати полного комплекта контрольных измерительных материалов (КИМ) и сканирования бланков ответов в аудитории с передачей по защищенным каналам связи в Региональный центр обработки информации (РЦОИ).

«Показать свои знания по русскому языку пришли сегодня 2834 выпускника. С максимальной загрузкой работали 30 пунктов проведения экзамена, еще два пункта были открыты на дому. Во всех ППЭ в регионе соблюдены необходимые меры безопасности. Порядок в пунктах проведения ЕГЭ и на прилегающих к ним территориях обеспечивался сотрудниками органов внутренних дел. За наличие мобильных телефонов и справочных материалов удалены три человека», - рассказала министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова, посоветовав выпускникам не рисковать своим будущим.

Результаты экзамена по русскому языку необходимы каждому абитуриенту, независимо от того, куда будут поступать нынешние выпускники. А планы у ребят большие. Валерия Никитенко, выпускница мурманской гимназии № 6, планирует поступать на машиностроительный факультет Санкт-Петербургского горного университета. Выпускница Кадетской школы города Мурманска Надежда Дзись решила получить педагогическое образование, ее соученик Дмитрий Кравченко выбрал военную карьеру. Одноклассницы Виктория Назаркина и София Стрелкова по окончании Мурманского международного лицея пойдут учиться на филологический факультет.

«Планирую учиться в Мурманском арктическом государственном университете, хочу стать лингвистом-переводчиком. Чтобы поступить на бюджетное место любого вуза, нужны высокие баллы, поэтому много сил и времени вложила в подготовку к экзаменам», - поделилась Вика Назаркина.

«Русский язык невозможно просто вызубрить к экзамену. Каждое слово не выучишь. Необходимо понимать предмет, а для этого нужны систематическая работа и как можно больше практики. Нужно много читать, писать сочинения, анализировать свои ошибки», - советует Надежда Дзись.

Результаты экзамена будут размещены на сайте информационной поддержки ГИА в Мурманской области gia.edunord.ru, а также на официальном сайте Рособрнадзора не позднее 13 июня. Для получения аттестата необходимо набрать по этому предмету не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов.

Для участников, пропустивших экзамен в основные сроки или не завершивших его по уважительной причине, подтвержденной документально, получивших неудовлетворительный результат, предусмотрен резервный день 23 июня.

Категория: ГИА | Просмотров: 128 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0