Главная » 2023 » Июнь » 16 » Мурманская область: «ЕГЭ по иностранному языку (раздел «Говорение») в основной период прошел без нарушений»
15:50
Мурманская область: «ЕГЭ по иностранному языку (раздел «Говорение») в основной период прошел без нарушений»

349 выпускников 11-х классов Кольского Заполярья сдали устную часть единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам 16 июня. Все участники сдавали английский язык. Экзамен прошел в штатном режиме, в полном соответствии с требованиями Рособрнадзора. Нарушений Порядка проведения экзамена не зафиксировано.

Это самый короткий экзамен (на выполнение работы отводится всего 17 минут), но технически – один из самых сложных. Участник выполняет экзаменационную работу с использованием станции записи ответов, взаимодействуя только с компьютером. Процедура полностью автоматизирована, поэтому на технических специалистах пунктов проведения экзамена (ППЭ) лежит большая ответственность.

«Чтобы экзамен прошел спокойно, комфортно, мы должны обеспечить бесперебойную работу техники. Станции печати в аудиториях подготовки, станции записи устных ответов, гарнитура в аудиториях проведения экзамена – все должно работать без сбоев. Накануне мы провели подготовку и проверку оборудования. На всем протяжении экзамена техника работала в штатном режиме», – рассказал технический специалист ППЭ-901 Егор Вивтюк.

Устный экзамен по иностранному языку проходит быстро, и вот уже первые участники готовы поделиться впечатлениями.

«Все оказалось гораздо легче, чем я думала. Переживала, что придется рассуждать на сложные темы, но вариант попался такой, что я с удовольствием поговорила про день рождения, – улыбается выпускница Полина Подскочая. – Теперь все позади, экзамены сданы. Буду поступать в университет, изучать английский и китайский языки».

Анастасия Кобелева с выбором вуза еще не определилась. У нее за плечами, помимо обязательных предметов, экзамены по физике и обществознанию, биологии и иностранному языку. С таким набором результатов девушка может выбирать из широкого спектра направлений подготовки гуманитарного и технического профиля.

«Последний экзамен прошел замечательно. Вариант легкий. Как работать с компьютером, напомнили на инструктаже. Техника настроена отменно, все было удобно. Зря я волновалась. Спасибо!» – поблагодарила Настя технического специалиста ППЭ-900 Андрея Пустовалова.

Устная часть экзамена по иностранному языку не является обязательной, но влияет на общий результат. «Получить максимальный балл можно, сдав только письменную (оценивается до 80 баллов) и устную части (до 20 баллов). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранному языку составляет 22 балла. Письменную часть экзамена участники сдали 13 июня», – напомнил Дмитрий Федотов, директор Регионального центра обработки информации.

В соответствии с графиком, утвержденным Рособрнадзором, результат экзамена по иностранному языку будет размещен на официальном информационном портале ЕГЭ: http://check.ege.edu.ru/ не позднее 29 июня.

Последний экзамен основного периода – ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме (КЕГЭ) – пройдет 19 и 20 июня.

Категория: ГИА | Просмотров: 88 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0