Главная » 2021 » Декабрь » 14 » Мурманская область: «Девятиклассники региона познакомились с процедурой проведения итогового сочинения»
17:37
Мурманская область: «Девятиклассники региона познакомились с процедурой проведения итогового сочинения»

Репетиционное итоговое собеседование в Мурманской области 14 декабря прошло без технических сбоев и нарушений, в строгом соответствии с порядком проведения, с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер. В нем приняли участие более 7 тысяч девятиклассников Заполярья.

«Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи, и подавляющее большинство девятиклассников успешно справилось с заданиями. Такие репетиции дают возможность будущим выпускникам познакомиться с процедурой, понять, на что обратить внимание при подготовке, а организаторам помогают отработать технологию проведения собеседования, оценить, насколько подготовлены учащиеся, чтобы выстроить стратегию дальнейшей подготовки», - прокомментировала и.о. министра образования Мурманской области Татьяна Ларина.

По мнению девятиклассников, участвовавших в репетиционном собеседовании в мурманской школе № 49, ничто не мешает успешно пройти это испытание: процедура понятна, атмосфера спокойная, доброжелательная. Главное – справиться с волнением.

«Необычные ощущения, совершенно новый опыт, – поделился Никита Голованов. – Все прошло неплохо, но я понял, что нужно больше читать: это развивает словарный запас, позволяет точнее выражать свои мысли».

«Самое главное – не паниковать, быть уверенным в себе, а для этого нужно заниматься. Только кажется, что особой подготовки к собеседованию не требуется. Да, мы все разговариваем, но одно дело – повседневное общение и совсем другое – необходимость описать картинку, ситуацию», – добавила Полина Орлова. 

При подготовке ребята советуют больше говорить вслух, обратиться за помощью к взрослым, к родителям, которые укажут на ошибки, недочеты.

«Готовиться к собеседованию мне помогала мама. Мы с ней много разговаривали, прорабатывая каждый текст. А сохранять спокойствие помогает простой прием: не смотреть на экзаменатора, а найти точку в пространстве и обращаться к ней», – поделилась секретом Арина Клименкова. 

В основные сроки итоговое собеседование по русскому языку традиционно проводится во вторую среду февраля. В нынешнем учебном году оно запланировано на 9 февраля 2022 года. Дополнительные сроки для участников, получивших «незачет», не явившихся или не завершивших итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам, подтвержденным документально, предусмотрены 9 марта и 16 мая 2022 года.

Категория: ГИА | Просмотров: 184 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0