Главная » 2022 » Июль » 26 » Единый День фольклора
11:44
Единый День фольклора

17 июля 2022 года в России впервые отпраздновали Единый День фольклора, посвященный Году нематериального культурного наследия народов России.

Несомненно, русский фольклор - бесценное национальное богатство.

Для дошколят — это дорожка от прошлого, через настоящее, в будущее, источник чистый и вечный.

В МБДОУ № 7 «Пингвиненок» воспитанники вместе с педагогами «погрузились» в этот источник, участвуя в различных мероприятиях. Так, книжная выставка «Фольклорная радуга» познакомила ребят с лучшими образцами устного народного творчества: пословицами, поговорками, потешками, считалками, былинами и красочными книгами русских народных сказок.

Дошколята стали участниками беседы «Мир русского фольклора», в ходе которой русский фольклор – кладезь народной мудрости, звучал в песнях, пословицах, загадками, был представлен декоративным искусством.

На «Весёлых игрищах» ребята познакомились с правилами старинных народных игр и, конечно же, поиграли в эти замечательные игры, названия которых для детей тоже стали настоящим открытием. "Тетëра" и "Арина", " Панас" и "Удило".

Самые маленькие воспитанники с интересом посмотрели театрализованное представление «Матрёшкины пестушки», послушали народные песенки, повторяли озорные потешки, водили дружный хоровод. А еще, старшие ребята, как настоящие актеры, показали малышам сказку, пригласив их в чудесный мир напевной русской речи и завораживающего волшебства народных присказок, забавных кричалок и закличек.

Гордимся прошлым своей Родины и помним народные традиции!

Категория: Новости образовательных организаций | Просмотров: 185 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0