Главная » 2022 » Декабрь » 19 » День Героев Отечества
09:49
День Героев Отечества

В общеобразовательных организациях ЗАТО Александровск в период с 19 по 25 декабря пройдут Всероссийские уроки, посвященные Дню Героев Отечества.

Совершить подвиг может любой человек вне зависимости от возраста, профессии и социального статуса. Вместе с ведущими и экспертами урока школьники окунутся в историю праздника, вспомнят, почему он когда-то назывался Днём георгиевских кавалеров, и узнают о героях наших дней.

В понедельник для всех обучающихся пройдут занятия в рамках курса «Разговор о важном» по теме «Герои Отечества». Материалы, которые предоставляет Институт воспитания РАО, можно посмотреть по ссылке https://disk.yandex.ru/d/ZwfWSjWNxcVpzw.

Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, связанные с внутренней или внешней угрозой, героями становились те, кто с оружием защищал страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений.

Героизм проявили космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов) и те люди, кто готовил их полеты.

Мы видим, что герои есть и сейчас. Это те, кто спасает людей в экстремальных ситуациях: мы хорошо помним героизм наших врачей в начале пандемии в 2020 году. Известен пример летчика Дамира Юсупова, который смог посадить пассажирский самолет и спас 233 жизни.

Примеров героизма в истории нашего Отечества множество. И мы гордимся каждым гражданином нашей страны, для кого зачастую подвиг – это просто жизнь по законам чести, совести и доблести.

20 декабря мы будем чествовать Героя Советского Союза Магомета Имадутди́новича Гаджи́ева, со дня рождения которого исполняется 115 лет. Советский военный моряк-подводник, командир 1-го дивизиона бригады подводных лодок Северного флота в 1941-1942 годах. Герой Советского Союза (23.10.1942, посмертно), капитан 2-го ранга (30.07.1941). Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза». В ЗАТО Александровск один из городов носит имя Героя. В МАОУ СОШ №279 пройдут выступления агитбригад «Его имя носит наш город».

Обучающиеся и педагогические коллективы школ ЗАТО Александровск присоединяются к Всероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ» по поддержке семей участников СВО. Об условиях участия в ней можно узнать на сайте МЫВМЕСТЕ.РФ. Поддержать участников СВО и их родных может каждый!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 110 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0