Главная » 2023 » Май » 15 » День детских общественных объединений и организаций
10:08
День детских общественных объединений и организаций

С 15 по 20 мая в школах ЗАТО Александровск пройдут мероприятия, посвященные Дню детских общественных объединений и организаций.

Эта памятная дата в Российской Федерации отмечается 19 мая.

Как и многие знаменательные события, День детских общественных объединений и организаций ведёт свою историю еще с советских времён. Раньше он назывался Днем Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина (Днём пионерии). Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. 

Сегодняшний праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

Диана Красовская, школьница из Севастополя, на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», где участники проголосовали за создание организации и утвердили ее устав.

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» в настоящее время является лидером среди детских общественных организаций страны и включает в себя детские общественные объединения и организации разных направлений. Их многообразие позволяет реализоваться самым разным талантам школьников и студентов. Благодаря участию в общественных движениях ребята учатся быть лидерами, умению добиваться успеха, проходят важный этап социализации.

Советники ЗАТО Александровск поздравляют всех с наступающим праздником юности и любви к Родине!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 118 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0