Главная » 2024 » Январь » 17 » День детских изобретений
10:10
День детских изобретений

Всемирный праздник «День детских изобретений» отмечается из года в год 17 января. Выбрана эта дата не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, политика Бенджамина Франклина. К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия, а первое свое изобретение — ласты для плавания — он придумал 12-летним подростком. Тогда это были просто деревянные дощечки, но ведь главное – сама идея!

В этот день в разных уголках мира чествуют юные таланты, в том числе, для побуждения маленьких изобретателей к новым победам.

Каждый год дети делают около 500 000 изобретений. Причем это не только игрушки и гаджеты. Это творения касаются различных отраслей: электроники, медицины, науки, образования и т.д.

Мы предлагаем познакомиться с юными изобретателями образовательных организаций ЗАТО Александровск, чьи работы, может быть, вдохновят других юных гениев. Ведь дети – это большие выдумщики.

«Арктик-Бот»

Автор: Савелий Яшкельдин, г.Снежногорск, МБДОУ № 8 «Якорек»

«Арктик-Бот» необходим для исследования арктической природы. Этот робот разработан специально для сбора данных о климате, состоянии льда, и экологии региона. Он оборудован датчиками и сенсорами, которые собирают информацию об окружающей среде Арктики. Благодаря мощным колёсам из набора "Brain A" он может легко передвигаться по льду и снегу и самостоятельно собирать данные, и передавать их ученым и экологам. Такой робот будет работать в экстремальных условиях, сокращая необходимость отправлять людей на опасные миссии.

«Вертолет из будущего»

Автор: Алещенко Макар, г.Снежногорск

В современном мире вертолеты используются в качестве летающих кранов для строительно-монтажных работ, для санитарно-спасательной службы, геологоразведочных экспедиций, ледовой разведки, транспортировки пассажиров и грузов в труднодоступные районы, для сельскохозяйственных работ. И совершенно неоценима роль вертолетов во время стихийных бедствий для спасения человеческих жизней. Самое широкое применение вертолеты нашли в вооруженных силах, обеспечивая значительное увеличение их мобильности и ударной мощи.
Вертолеты стали основной частью нашей военно–транспортной авиации, обеспечивая быструю транспортировку боевых подразделений и военной
техники. Изучая историю создания вертолётов, я узнал, что вопрос полёта
волновал людей многие тысячелетия. Люди изучали птиц, создавали летательные аппараты, рисковали своей жизнью.
В процессе работы у меня появилось много новых идей, которые я планирую воплотить.
Надеюсь, что модель заинтересует инженеров, которые смогут реализовать мою идею в жизнь, в промышленных масштабах. Такой робот станет незаменимым помощником людям.

«Копилочка Мани»

Автор: Поколявина Александра, г.Гаджиево, МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик»»

Как-то раз играя, я случайно разбила свою стеклянную копилку и очень расстроилась. Мама предложила мне помощь в создании собственной копилочки из конструктора Лего. В результате у нас получилась яркая, красивая, а главное, сделанная вместе с мамой копилка с замком, которую я назвала «Мани». Копилка крепко заперта на замок, поэтому накопленные в ней монеты невозможно достать, не зная секрета ее открывания. Для открытия копилки мы собрали специальный ключ, который выталкивает задвижку (скрытую в теле свинки) и позволяет открыть ящик с монетами. Конструкция прочная, устойчивая, с крепким, надежным замком.

«Люминофор»

Автор: Малышкин Тимофей, г.Снежногорск, МБУДО «ДДТ «Дриада»

Тимофею стало интересно, что за процессы протекают при возникновении явления люминесценции, какова их природа. Возможно ли, получить вещество, обладающее свойствами люминесценции дома без применения специфических условий синтеза, редких реактивов, сложного оборудования и при этом без вреда здоровью.

Тимофей изготовил люминофор, который состоял из борной кислоты и концентрата хвои в домашних условиях, а также разработал план эвакуации при пожаре МБУДО «ДДТ «Дриада». Ему помогал научный руководитель (Хиневич Евгения Сергеевна, педагог дополнительного образования МБУДО «ДДТ «Дриада») и консультант (Малышкин Александр Николаевич, ведущий специалист службы атомных паропроизводящих установок утилизации и целевых программ ФГУП «Атомфлот»).

«Макет хоккейного корта»

Автор: Попов Евгений, г.Снежногорск, МБОУ «ООШ №269»

Евгений с детства увлечён хоккеем, много и упорно тренируется для достижения своей цели – стать профессиональным хоккеистом.

До недавнего времени в Снежногорске функционировал только один открытый хоккейный корт, поэтому тренировки часто отменялись из-за плохих погодных условий. Евгений решил, что городу просто необходим крытый хоккейный корт и смоделировал его макет. Работа началась с расчётов для точного масштабирования, десятков чертежей, эскизов и завершилась разработкой визуального макета. Символично, что с завершением работы Евгения над проектом в городе открылся закрытый хоккейный корт – ведь мечты действительно сбываются!

Консультантами проекта Евгения стали его родители, Юлия Алексеевна и Вадим Юрьевич, инженер по образованию, а также классный руководитель Татьяна Алексеевна Самойлова.

«Макс-помощник потеряшек»

Автор: Полина Кожокарь, г.Снежногорск МБДОУ № 8 «Якорек»

Часто маленькие малыши считают себя большими и не хотят держать маму за руку. А ведь в большом городе, где много людей очень опасно! Можно легко и просто потеряться в толпе незнакомых людей. И что тогда? А тогда, вот, поможет моё изобретение! Знакомьтесь-робот Макс-помощник по навигации. Работает по сигналу «Я потерялся!». Робот сканирует «потеряшку» и одновременно определяет возраст, дату рождения, номер телефона родителей. В ожидании своих родителей малыш может посидеть на тёплой скамеечке и посмотреть добрый мультик, а на полочке угоститься соком и печеньем. Благодаря слаженной работе мотора голова робота может вращатся то по часовой стрелке, то против. И тогда не пропустит мимо себя ни одного потерявшегося ребёнка!

«Машинка для разворачивания конфет»

Автор: Максим Оскомов, г.Снежногорск

Что больше всего любят дети? Конечно же сладости! «Машинка для разворачивания конфет» это новое изобретение, которое может использоваться не только дома для семейного чаепития, но и на детских праздниках и развлечениях.
Робо-машинка сконструирована из набора Lego We Do 2.0 и бросового материала-бельевые прищепки. Модель управляется с помощью планшета по заданной программе. При работе механизма используются 2 мотора и 1 смарт хаб. При запуске программы моторы вращают оси в разные стороны (1 почасовой стрелке, другой- против), при этом закреплённая прищепками конфета разворачивается. После того как конфета развернулась, модель отправляет голосовое сообщение, которое произносит голос автора: «Поздравляю, ваша конфета уже готова, кушайте пожалуйста»

«Миксер»

Автор: Таганов Родион, г.Снежногорск

Моя мама очень любит печь тортики, но быстро сделать у нее не получалось, потому что как-то раз у нее сломался миксер и она очень расстроилась. Я решил ей помочь.
Для того чтобы миксер хорошо мог размешивать или взбивать, нужно, чтобы он делал это быстро. Для увеличения скорости я использовал зубчатую передачу. Есть шестеренки с 8, 24 и 40 зубьями, с их помощью можно собрать зубчатые передачи с разным передаточным отношением.
Чтобы миксером было удобно пользоваться, у него есть ручка, за которую можно держать и вращать венчик для взбивания. Держатель, состоит из кубиков с шарикоподшипниковыми креплениями – это способствует поднимать и опускать миксер вверх и вниз.
Я создал ручной миксер и в будущем планирую разработку стационарного.

«Мобильный ветрогенератор»

Автор: Рожков Алексей, г.Полярный, МАОУ "Гимназия"

Создал мобильный ветрогенератор для получения экологически чистой электроэнергии в походных условиях.
В походных условиях невозможно получить электричество без специальных устройств. Самым оптимальным в условиях севера является использование энергии ветра.
Помогали родители: Рожков Алексей Николаевич, Рожкова Мария Михайловна.
Руководитель проекта: Каретникова Елена Михайловна.

«Очки заднего вида»

Автор: Иван Роенко, г.Снежногорск, МБДОУ № 8 «Якорек»

Вам никогда не хотелось увидеть, что происходит позади вас? Представляем вашему вниманию очки заднего вида: с помощью системы зеркал вы в любой момент сможете увидеть, что творится за вашей спиной.

«Робот «СТОпоход»»

Автор: Даниил Романенко, г.Снежногорск, МБДОУ № 8 «Якорек»

Кажется, что это обычная машина? Вовсе нет! Это робот СТОпоход. Благодаря большим колёсам он обладает высокой проходимостью и может перемещаться как по ровной поверхности, так и по горам.  
Робот может работать на пограничных рубежах нашей Родины. Он может использоваться для быстрой разведки и наблюдения за территорией. Он умеет распознавать объект, который находится в поле его зрения: автомобиль, человек или животное, для этого у него установлен датчик расстояния, который реагирует на объект и передаёт информацию оператору, чтобы определить различные виды угроз.
Такого робота можно использовать для экскурсий по самым заповедным местам, для оказания помощи людям в горной местности. А лучшее назначение этого изобретения-использовать его для охраны рубежей нашей страны.

«Робот-спасатель Паук»

Авторы: Рыжман Александра, Дубова Варвара, Кононенко Аделина, г.Полярный, МБДОУ ДС №1

Команда девочек разработали "Робота-спасателя Паука". Гибкость конечностей позволяет роботу-пауку оставаться крайне мобильным: он может ходить по лестнице, карабкаться по вертикальной решетке и протискиваться в узкие места.

Такой робот-спасатель просто необходим при пожаре, военнослужащим на минном поле, при спасении утопающих, шахтерам под землёй.

«Умный сейф»

Автор: Сметанин Егор, г.Снежногорск

Сейф – это надежный ящик, который поможет сохранить ваши ценные вещи от нежелательных посягательств, сейфы обрели свой современный облик несколько столетий назад, когда огромную ценность обрели бумаги, акции и прочие документы.
Инструкция. Сейф состоит из трех частей: Корпус, ячейка хранения, дверь с механизмом. Корпус, ячейка собраны из лего-блоков и пластин. А вот дверь — это именно та часть, где сконцентрирована основная сложность конструкции. Замок используемый в сейфе поворотно-кодовый. Суть механизма проста, поворачивая детали, задеваете задвижку. Правильно повернув рычаг, замок будет полностью открыт и дверь откроется.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 49 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0