Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Авторские пряники с местным колоритом
14:40
Авторские пряники с местным колоритом

Самая юная участница «Никольской ярмарки» живет в Снежногорске. В свои 14 лет она успешно осваивает профессию повара и уже создала (под присмотром наставника) авторские пряники с местным колоритом. Мишуковский маяк и нерпочка — такие узнаваемые символы Заполярья — она вручную наносит на свои изделия.

Мария Богданова второй год посещает объединение «Повар» снежногорского Дома детского творчества «Дриада».

- На одном из занятий Маша познакомилась с приготовлением пряников, – рассказала Наталья Степановна Лапинская, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДДТ «Дриада». – Эти пряники по вкусу отличались от магазинных. Так возникла идея испечь пряники в домашних условиях, при этом усовершенствовать рецепты, придать им местную особенность – как по вкусу, так и по оформлению.

Проанализировав различные варианты состава теста для изготовления пряников, девушка решила заменить кипяток на ягодный отвар или травяной настой и добавить сублимированные северные продукты: бруснику, чернику, морошку, иван-чай.

С чем ассоциируется Кольский край? Северные ягоды, нерпа, маяк, олень, льдина, море, чайка... Используя эти образы, Мария получила 4 вида пряников, каждый из которых отличается на вкус и имеет уникальное название. Например, пряник с изображением маяка назван «Дорога домой», в его составе присутствует отвар черники и черника сублимированная; в рецепте «Нерпы на льдине» использован настой морошки и морошковая пастила; пряник в форме оленёнка называется «Бодрость тундры», в его составе настой иван-чая и измельченные цветы иван-чая.

Изготовление авторских пряников настолько увлекло девушку, что превратилось в хобби. Сегодня Мария Богданова расширяет ассортимент сувенирных изделий, а еще охотно делится секретами своего мастерства, проводит мастер-классы по росписи пряников.

Увидеть и оценить на вкус изделия юной мастерицы смогут гости благотворительного мероприятия «Никольская ярмарка», которое состоится 18 декабря. В преддверии волшебного и всеми любимого праздника — Нового года и Рождества — Мария планирует изготовить тематические пряники, которыми можно будет украсить ёлку.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 130 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0