Главная » 2023 » Октябрь » 26 » Патриотические акции «Огненные картины» и «Лучи Победы»
11:41
Патриотические акции «Огненные картины» и «Лучи Победы»

Сегодня юнармейцы вместе с классным руководителем М.А.Чебыкиной и начальником штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Е.Ю.Друзьяк собрались на площади Победы, чтобы принять участие в патриотических акциях «Огненные картины» и «Лучи Победы».

Акции по всей области организованы региональным центром патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи при поддержке Комитета молодежной политики Мурманской области. В Полярном реализации акций содействовали специалисты ГЦК «Север».

Мероприятия приурочены к 79-й годовщине Петсамо-Киркинесской операции. Осенью 1944 года войска Карельского фронта в тесном взаимодействии с Северным флотом разгромили основные силы немецко-фашистских захватчиков на Севере.

Сегодня, участвуя в акции, дети и жители города вспоминали тех, кто ценой собственной жизни отстоял Советское Заполярье.

У стелы «Город воинской славы» волонтеры вместе с заместителем главы ЗАТО Александровск Владимиром Кузнецовым и председателем местного отделения общественной организации «Дети Великой Отечественной войны» Людмилой Ивановной Армяниновой зажгли свечи от вечного огня мемориального комплекса Защитникам советского Заполярья, доставленного из Мурманска в Полярный в лампаде.

Затем свечи зажгли школьники, юнармейцы, жители города, военнослужащие, и выложили слова «Север помнит». В дополнение к композиции яркими огнями засветилась картина «Корабль».

Изображения на картинах напрямую связаны с городом, в котором проводится мероприятие. Так корабль символизирует дислокацию во время Великой Отечественной войны в городе Полярном главной военно-морской базы Северного флота.

Также собравшиеся на площади стали участниками акции «Лучи Победы». На несколько минут стелу «Город воинской славы» окрасили в яркие цвета лучи прожекторов.

Живущие ныне помнят и чтят память потомков, героически сражавшихся за свободу и независимость нашего государства.

#северпомнит #юнармия51

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 90 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0