Главная » 2023 » Февраль » 6 » Виват, наука!
09:04
Виват, наука!

День российской науки отмечается 8 февраля. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, чтобы подчеркнуть «выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания Российской Академии наук».

В рамках реализации в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий с 6 по 11 февраля 2023 года в общеобразовательных организациях ЗАТО Александровск пройдут мероприятия, посвященные Дню российской науки.

Неделя начнется с занятий внеурочного курса «Разговоры о важном». Ребята вспомнят имена известных на весь мир российских ученых, поговорят об их открытиях и изобретениях, без которых нельзя представить современную жизнь. Возможно, кто-то впервые услышит о том, что телевидение, цветная фотография, электродвигатель, телеграф, лампа накаливания, парашют, вертолет, лазер, искусственное сердце и наркоз появились именно благодаря русским ученым.

Старшеклассников познакомят с последними открытиями и изобретениями наших соотечественников в области науки и технологий.

А вы когда-нибудь видели пол микроскопом усы кошки или кожу акулы? А знаете, что идея создания застёжки-липучки появилась благодаря репейнику? А слово «вингсьют» вам знакомо? Обо всем этом и многом другом узнают на занятиях ребята помладше.

Увлекательные тематические занятия, интересные конкурсы, онлайн-шоу, акции ждут учащихся школ ЗАТО Александровск в течение всей недели.

Желаем, чтобы каждый день дарил ребятам удивительные открытия и открывал новые горизонты!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 110 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0