Главная » 2023 » Март » 23 » СКАЗКА И ЛОГИКА В СОЮЗЕ
12:32
СКАЗКА И ЛОГИКА В СОЮЗЕ

22 марта учащиеся 10-Б инженерного класса (классный руководитель Оксана Григорьевна Михедько) и 8-А класса (классный руководитель Галина Николаевна Валова) МАОУ «СОШ №266 ЗАТО Александровск» побывали на необычном уроке. Руководитель пресс-службы Акционерного общества «10 Ордена Трудового Красного Знамени Судоремонтный Завод» г. Полярный Ольга Викторовна Попова в рамках XII Недели высоких технологий и предпринимательства познакомила ребят с художественным алгоритмом решения изобретательских задач (ХАРИЗ).

Художественный алгоритм решения изобретательских задач (ХАРИЗ) — это комплексная программа алгоритмического типа, основанная на законах драматургии и приёме «Одушевление неживого предмета», предназначена для решения изобретательских задач и создания увлекательных историй.

Цель ХАРИЗ — предельно включить воображение и помочь человеку сделать изобретение в любой области.

К примеру, британский физик Джеймс Максвелл был непростым учёным. Он обладал незаурядной творческой смелостью - представлял свои исследования в виде маленьких волшебных гномиков, которые могли выполнить любые задания, ведь им любая проблема по плечу.

В Художественном АРИЗ оживает всё! Техническая обыденность становится волшебным миром, в котором изобретатель получает способности кудесника, переходящего из реальности в абстракцию и обратно, чтобы найти ответы, как это делают персонажи сказок, отправляясь в тёмные леса, на опасные болота и в загадочные странные пространства.

Но с помощью ХАРИЗ можно решать не только технические задачи. Социальные проблемы также проще преодолевать через сказку, ведь уже не одно десятилетие развивается Сказкотерапия (сильный метод решения проблем людей).
Теперь наши старшеклассники, познакомившись с новой технологией, смело могут отправляться в изобретательское путешествие!

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 90 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0