Главная » 2023 » Март » 21 » «Разговоры о важном»
09:13
«Разговоры о важном»

С 20 по 25 марта в школах ЗАТО Александровск будут проходить мероприятия, посвященные Дню воссоединения Крыма с Россией.

В понедельник на эту тему школьники будут говорить на занятиях внеурочного курса «Разговоры о важном». Планируется, что ребята посмотрят и обсудят видеоролики «Мы снова вместе!», «Крым в сердце каждого из нас», «Артек», а также изучат интерактивную карту полуострова и крупные города.

Учащиеся 5–11-х классов также обсудят события «русской весны». Так называют события 2014 года, когда территории на Донбассе объявили о независимости, а Крым присоединили к России.

Особое внимание будет уделено развитию Крыма после 2014 года: введению в эксплуатацию Таврической и Балаклавской ТЭС, решению вопросов с обеспечением водой, открытию нового аэровокзального комплекса в Симферополе, строительству и вводу в эксплуатацию Крымского моста, а также строительству жилых домов, общественных зданий, школ, больниц.

Эта учебная неделя будет отмечена такими памятными датами, как Всемирный день поэзии и День Балтийского моря.

Дата Всемирного дня поэзии фиксированная: ежегодно праздничные мероприятия проходят 21 марта. В этот день открывают свои двери и проводят различные мероприятия библиотеки, литературные музеи, поэтические объединения, театры. Устраивают поэтические концерты, на которых выступают современные писатели, фестивали, конкурсы, форумы, проводят марафоны, где все желающие могут прочитать стихи известных поэтов. В школах ЗАТО также пройдут мероприятия, посвященные этой дате.

А уже 22 марта многие страны отметят День Балтийского моря, когда уже традиционно проходят различные научно-просветительские и экологические мероприятия. Дата выбрана не случайно, она совпадает ещё с одним схожим по смыслу праздником – Всемирным днём водных ресурсов. Оба события призваны подчеркнуть важность Мирового океана – основного источника жизни на планете, который, к сожалению, загрязняется весьма быстрыми темпами, что неминуемо приводит к меньшей доступности пресной воды для человека. В школах в этот день пройдут акции, флешмобы, выставки рисунков.

24 марта старшеклассники МБОУ ООШ №269 и МАОУ «СОШ №266 ЗАТО Александровск» станут участниками территориального Дня самоуправления. Впервые у школьников появится возможность встать на место учителя не только в своей школе, но и попробовать себя в роли педагога-дублера в школе по соседству.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 118 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0