Главная » 2022 » Декабрь » 9 » Предметы времени
15:28
Предметы времени

30 декабря исполнится 100 лет государству, которого уже 31 год как нет на карте, - Советскому Союзу.

Это было самое большое по территории государство мира (1/6 часть обитаемой суши). СССР занимал 2-е место в мире по уровню промышленного производства и 7-е место (по другим данным – 5-е) в мире по уровню национального дохода.

После победы во Второй мировой войне, СССР наряду с США стал одной из двух сверхдержав и имел огромное влияние на большое количество стран по всему миру.

Главным достижением Страны Советов 1920-х годов стала электрификация страны, борьба с беспризорностью и ликвидация безграмотности. Для всех советских граждан медицинское обслуживание и образование стали бесплатными. СССР открыл дорогу человечества в космос. В СССР была построена первая в мире атомная электростанция (1954). В Советском Союзе граждане более 100 наций и народностей жили в мире и дружбе и имели равные права.

Многие из тех, кто родился до 1991 года, с гордостью говорят: «Я рожден в Советском Союзе!»

Вспомнить о тех временах поможет тематическая выставка предметов советской эпохи «Предметы времени», которая в нашей школе. 

Среди экспонатов - пионерская и комсомольская символика, значки и медали за труд, предметы быта, грампластинки, открытки, коллекции почтовых марок, игрушки и другие предметы, которые принесли учащиеся, педагогические работники и жители Снежногорска.

Надеемся, что знакомство с выставкой-просмотром «Предметы времени» вызовет добрые и теплые чувства у людей, рожденных в СССР, а у молодого поколения - большой интерес к целой эпохе в истории нашего Отечества.

Выставка будет работать до конца января 2023 года.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 167 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0