Главная » 2023 » Февраль » 27 » Насыщенная неделя
09:00
Насыщенная неделя

Наступившая неделя станет очень насыщенной для образовательных организаций ЗАТО Александровск!

3 марта – одна из главных дат Года педагога и наставника – 200-летний юбилей основоположника отечественной педагогической школы Константина Ушинского. Он одним из первых стал уделять внимание вопросам нравственного просвещения и воспитания обучающихся, разработал первые хрестоматии и первые учебники для начального обучения детей русскому языку.

К.Д. Ушинский говорил: «Каждая школа, каждый педагог неизбежно выполняют одну из двух функций: или они готовят счастье своей стране, или несчастье».

Ушинский не только обладал педагогическим талантом, но и проявил себя как замечательный детский писатель. Его произведения, помещенные в учебных книгах, заключают в себе наглядный моральный урок и несут читателям конкретные знания.

Среди основных мероприятий в школах предусмотрены выставки, образовательные события, кинопроекты, которые освещают деятельность по развитию образования, популяризируют наследие отечественной педагогической науки.

А еще в эти дни школьники ЗАТО Александровск будут говорить о самом важном, что есть в жизни каждого человека. Семья, семейные ценности – тема очередного занятия курса «Разговоры о важном».

Учащиеся начальной школы узнают, что семья — это опора и поддержка для человека. Чувствуя поддержку своих родных, мы растем и развиваемся. Близкие верят в нас и дают нам силы. Забота родных и близких обеспечивает чувством защищенности.

Ребята постарше поговорят о важности изучения истории своей семьи, своего семейного древа. Они узнают, что за каждым из нас стоят судьбы тысяч родственников, которые мечтали, верили во что-то, создавали новое для лучшего будущего. История каждой семьи, каждого рода – уникальна. И ее важно знать, чтобы выстраивать собственную стратегию жизни.

Старшеклассники обсудят понятие семья, важность знания истории и разных поколений своей семьи, поймут, почему для общества, государства важно, чтобы семья была многодетной, дружной, любящей друг друга.

Просмотрев фрагменты из кинофильмов «Однажды двадцать лет спустя», «Дом, в котором я живу», «Мама», «Мачеха», видеоролики «Матрешка», «Семейная история», школьники сделают вывод о том, что история любой семьи — причудливая мозаика из уникальных судеб каждого из родных людей.

Разговор о семейных ценностях завершат словами главы государства: «Семья – это основа основ», «Благополучная, крепкая семья с детьми – это и есть будущее России».

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 115 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0