Главная » 2022 » Март » 2 » Мурманская область: «Региональный репетиционный экзамен по математике в форме ЕГЭ пройдет 3 марта»
14:59
Мурманская область: «Региональный репетиционный экзамен по математике в форме ЕГЭ пройдет 3 марта»

В целях успешной подготовки к государственной итоговой аттестации 3 марта в Мурманской области проводится региональный репетиционный экзамен по математике профильного и базового уровней в форме единого государственного экзамена. В нем примут участие более 3 тысяч человек. Будет задействован 31 пункт проведения экзаменов (ППЭ), в том числе три в труднодоступных и отделенных местностях.

«Такие тренировки проводятся каждый год. Основная цель - проверка готовности пунктов проведения экзаменов, отработка действий всех специалистов, задействованных в проведении экзаменов. Выпускники в режиме реального времени смогут познакомиться с правилами проведения экзамена, заполнения бланков, что даст возможность психологически и организационно подготовиться к экзаменам в основной период», – сообщила Светлана Виденеева, и.о. министра образования и науки Мурманской области.          Репетиционный экзамен также дает возможность оценить качество подготовки выпускников, определить необходимость и направление дальнейшей работы по ликвидации пробелов в знаниях.

«Экзамен пройдет с использованием технологии печати и сканирования экзаменационных материалов в аудитории в присутствии участников ЕГЭ. Данная технология позволяет сократить нагрузку на организаторов, дает существенную экономию времени доставки экзаменационных материалов», - рассказал Дмитрий Федотов, руководитель Регионального центра обработки информации.

Экзаменационная работа по математике профильного уровня состоит из двух частей. Задания части 1 с кратким ответом проверяют базовые вычислительные и логические умения и практические навыки применения математических знаний в повседневных ситуациях. Задания части 2 требуют развернутого ответа и проверяют освоение математики на профильном уровне, необходимом для продолжения образования в высших учебных заведениях с различными требованиями к уровню математической подготовки абитуриентов. На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Экзаменационная работа по математике базового уровня включает в себя 21 задание с кратким ответом. Все задания направлены на проверку освоения базовых умений и практических навыков применения математических знаний в повседневных ситуациях. На ее выполнение отводится 3 часа (180 минут).

Демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена по математике представлены на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ): https://fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory#!/tab/151883967-2

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 175 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0