Главная » 2023 » Март » 20 » Муниципальная практическая конференция
17:12
Муниципальная практическая конференция

17 марта 2023 г. на базе МБОУ "СОШ 276" ЗАТО Александровск состоялась муниципальная практическая конференция по воспитательной работе "Использование регионального и этнокультурного компонента в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся".

В конференции, которая прошла в очно-дистанционном формате, приняли участие педагоги дополнительного образования, воспитатели, учителя образовательных организаций Гаджиево, Полярного и Снежногорска. Были заслушаны доклады с обобщением педагогического опыта по четырём направлениями: использование регионального и этнокультурного компонента в дошкольном образовании; на уроках при изучении отдельных тем; во внеклассной и внеурочной деятельности; в дополнительном образовании.

Актуальность этнокультурного воспитания заключается в том, что для России с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур национальный вопрос носит фундаментальный характер, поэтому одним из главных условий самого существования нашей страны является гражданское и межнациональное согласие. А этого можно достичь, если каждый гражданин нашей страны будет уважать в первую очередь традиции и культуру собственного народа, только тогда он будет способен к межкультурному взаимодействию с другими народами на благо всей страны.

В образовательных организациях, где присутствует этнокультурный компонент, обучающиеся отличаются более высоким уровнем социального, эмоционального, эстетического и познавательного развития; у них вырабатывается чувство сопереживания, доброжелательность, дружелюбие, чувство любви и привязанности к Родине.

Выступающие поделились своими наработками и практическими рекомендациями в области регионального и этнокультурного компонента, провели интерактивные игры и мастер-классы, ответили на вопросы слушателей. Все участники встречи были едины во мнении: такие практические конференции полезны и необходимы; каждый педагог пополнил свою методическую копилку новыми идеями и технологиями.
 

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 132 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0