Главная » 2022 » Декабрь » 2 » Международный день инвалидов
16:04
Международный день инвалидов

В России, как и во многих странах мира, 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Он был учреждён в 1992 году Генеральной Ассамблеей ООН в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций.

В преддверии данной даты Советником директора по воспитанию были проведены классные часы «Дети так не делятся» для обучающихся начальных классов с просмотром фильмов и созданием плаката «Добро в наших руках».

С обучающимися 5-6 классов проведен «Урок Доброты» и беседа «Особые люди с безграничным талантом». Советник рассказала детям об инвалидах с непростыми, но интересными судьбами.

Учащиеся узнали о ветеранах Великой Отечественной войны; о спортсменах, получивших на соревнованиях травмы, но вернувшихся в спорт; о безруком художнике, совершившем на протезах восхождение на высочайшую гору Африки - Килиманджаро, а впоследствии получившем Международную премию Н.Островского в номинации «За мужество, крепость духа и творческие успехи» в сфере искусства; о слепоглухом скульпторе, и даже об армрестлере на коляске, получившем во время службы в армии травму позвоночника, но ставший многократным чемпионом среди инвалидов-колясочников, совершив подъём на Казбек и Элбрус, а также переход через Альпы. Все эти люди не любят, чтобы их называли ИНВАЛИДАМИ, они сумели преодолеть себя и вернулись к полноценной жизни.

Для старшеклассников был проведен тренинг «Один в поле не воин», где они узнали о необходимости поддержки окружающих, смогли осознать, что без поддержки будет достигнута лишь малая часть целей и задач, что всем людям нужна помощь. Если оказывать взаимовыручку всем людям, то появится возможность окунуться..., возможность увидеть..., возможность услышать..., возможность ощутить..., возможность испытать..., возможность стать..., стать одним целым, который чувствует, поддерживает и вдохновляет на новые действия и поступки.

В итоге мероприятий были сделаны выводы, что нужно, не забывать, что все люди независимо от состояния здоровья, рождаются свободными и равными в своих правах, в своем достоинстве и ценности своей личности.

Уроки доброты имеют огромное значение в формировании понимания и уважения людей, которые по разным жизненным обстоятельствам отличаются от большинства.

Категория: Новости и объявления | Просмотров: 143 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0