Главная » 2023 » Январь » 30 » Единый День самоуправления
18:00
Единый День самоуправления

В соответствии с поручением Губернатора Мурманской области 25 января 2023 года проводился региональный день единых действий в общеобразовательных организациях Мурманской области «Единый день самоуправления».

Образовательные организации ЗАТО Александровск, как и десятки других школ Мурманской области, приняли активное участие в этом необычном мероприятии.

День самоуправления в Гимназии прошел в формате «День дублера», цель которого – установление лучшего взаимопонимания между сотрудниками и обучающимися, воспитание уважительного отношения к труду учителей, профессиональная ориентация обучающихся.

Обучающиеся старшей школы при участии советника директора по воспитанию Марии Ильиничны Сарбаевой выполняли функции заместителей директора по учебно-воспитательной работе, учителей-дублеров в 1-9 классах, педагога-логопеда, педагогов-организаторов. Готовились к этому дню ответственно. Провести урок, по признанию старшеклассников, оказалось не совсем просто.

В МБОУ «СОШ №276» участие в Дне ученического самоуправления позволило обучающимся развить навыки самоуправления, воспитать самостоятельность, ответственное отношение к полученному делу, поспособствовало формированию лидерских качеств, дало возможность проявить свои организаторские способности и коммуникативные умения.

Учебный день состоялся, все работали с особым рвением и старанием! Преподаватели наблюдали за учебным процессом со стороны учебный процесс, а старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжёл и важен труд учителя.

Попробовать себя в роли учителя захотелось и многим учащимся МБОУ «ООШ №269». Ребята тщательно подготовились к занятиям. Юные педагоги показали свои лучшие качества, попробовав себя в новом статусе.

Старшеклассники провели для учащихся начальной школы уроки математики по темам «Деление двузначных чисел на однозначное», «Проверка сложения», «Закрепление изученного материала», математическую викторину и игру по краеведению «Кольский калейдоскоп». На всех этапах мероприятия поддержку ребятам оказывала Оксана Витальевна Кухаренко, советник директора по воспитанию.

В МАОУ СОШ № 266 День самоуправления проводится ежегодно, это мероприятие стало традиционным, поэтому на Совете учащихся ребята проголосовали за формат проведения «УСпешная перемена» и вместе с советником директора по воспитанию Мариной Владимировной Кочетыговой подготовили множество активностей для всех обучающихся школы. Для младших школьников были организованы подвижные перемены с занимательными играми и флешмобами, для ребят постарше волонтёры провели мастер- класс по изготовлению журавликов удачи в технике оригами, на крыльях которых ребята оставили пожелания для учащихся 11 классов, а старшеклассники приняли участие в викторине, посвящённой студенчеству, и узнали самые интересные факты о веселых традициях университетской жизни и некоторых ритуалах, которые десятилетиями почитаются учащимися ВУЗов по всему миру. 

Учащиеся 10-11 классов МАОУ «СОШ №279» приняли участие в станционной игре «Если станешь ты студентом», которую организовала и провела советник директора по воспитанию Михальчук Олеся Юрьевна.

Станционная игра состояла из нескольких станций, на каждой из которых участникам необходимо выполнить конкретное задание. На станции «Стипендия», например, ребята показали свои знания о происхождении и истории денежных монет и купюр, а на станции «Мифы или правда» – отвечали на вопросы, связанные с жизнью студентов.

А детский пресс-центр школы организовал видеоинтерьвью среди обучающихся начальных классов. Ребятам предложили поразмышлять на тему студенчества.

Советник директора по воспитанию МАОУ «ООШ №2» Мария Александровна Чебыкина убедила ребят попробовать свои силы во взрослой профессии, зарядиться хорошим настроением и почувствовать уверенность в себе. Педагоги – дублёры долго готовились, выбирали уроки, составляли планы – конспекты, продумывали организационные моменты, работали с педагогами – наставниками.

Юные коллеги удивили своей ответственностью, умением находить выход из непростых ситуаций, которые невозможно предвидеть заранее. Ребята сами проводили уроки, организовывали игровые перемены, сопровождали детей в столовую, отвечали за порядок в школе!

Учащимся начальной школы МАОУ «ООШ №280» надолго запомнятся уроки технологии «Поделка из шишек», уроки ИЗО «Кукла масленица», уроки физкультуры «Шаги навстречу спорту», которые подготовили и провели для них страшеклассники. Ребята не только тщательно подготовились к урокам, но и организовали «УСпешную перемену», на которой провели физкультминутку и дали возможность детям активно отдохнуть от уроков. Наблюдала за ходом мероприятий и в нужный момент оказывала ребятам поддержку советник директора по воспитанию Елена Борисовна Макарова.

«УСпешные перемены» по инициативе советника директора по воспитанию Наталии Александровны Малышевой прошли и в МАОУ «СОШ № 1 им. М.А. Погодина». Младшие школьники стали участниками весёлых стартов «Я и Ты! Вместе все смогли!», развлекательных и познавательных викторин «Сказки и мультфильмы», «Звёздный час», а на мастер-классе по изготовлению оригами научились делать задорные хлопушки.

Этот день в школах ЗАТО стал очень насыщенным и ярким. Именно в такие моменты можно по-новому взглянуть на свою школу, узнать о таких сторонах её жизни, о которых в обычные дни мы даже не задумываемся. Эмоций и впечатлений хватит надолго. Главный вывод, который сделали ребята: быть учителем непросто, зато очень интересно!

Школьники не скрывают, что устали. Кто-то однозначно решил, что учительский труд не для него, но многие готовы вновь участвовать в деловой игре под названием «День самоуправления».

Надеемся, кто-то из юношей или девушек в будущем станет педагогом, ведь День самоуправления - замечательная возможность проверить свои силы в этом направлении!

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 212 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0