Главная » 2023 » Февраль » 14 » День памяти воинов-интернационалистов
09:51
День памяти воинов-интернационалистов

Каждый человек, живущий в России, любит родную страну.

Россия, наша Родина, уникальна и неповторима. Это самая большая по территории страна в мире, которая расположена сразу в двух частях света: Европе и Азии.

Наша страна очень красива и богата. Это настоящая кладовая планеты, ведь по разнообразию полезных ископаемых и природных ресурсов с нашей страной не может сравниться ни одно государство мира.

13 февраля все школьники ЗАТО Александровск в рамках внеурочного курса «Разговоры о важном» обсудили тему «Россия в мире».

Учащиеся школ вели разговор о том, почему Россию можно назвать удивительной страной, уникальной по природным и культурным объектам, с великой историей и мужественными людьми. Ребята вспомнили, что величайшие научные открытия принадлежат российским учёным, а произведениями великих русских поэтов и писателей, художников и композиторов восхищается весь мир.

Тема действительно серьезная и очень важная. Каждый человек, живущий в нашей стране, обязан знать ее историю, чтить и уважать традиции великого народа, гордиться нашей страной и быть патриотом Отечества.

Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его эпохальными событиями. Но у времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, которые унесли миллионы жизней, отбросили назад цивилизации, разрушили великие ценности, созданные человеком.

Именно такой трагедией для нашего народа стала война в Афганистане. Число и месяц новой памятной даты выбраны не случайно: 15 февраля 1989 года окончилась самая длительная из войн, которые вела наша страна в ХХ веке. В этот день землю Афганистана покинул последний советский солдат.

15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

В этот день обучающиеся школ познакомятся с историей Дня памяти воинов-интернационалистов, станут участниками мероприятий, посвященных этой памятной дате.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 98 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0