Главная » 2023 » Апрель » 11 » День космонавтики
08:56
День космонавтики

Космос – самая обсуждаемая и в то же время самая загадочная тема. С одной стороны, человечество много узнало о нем, а с другой – мы знаем мизерный процент того, что на самом деле происходит во Вселенной.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт получил звание Героя Советского Союза.

Именно благодаря этому событию 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это праздник победы человеческого разума, преодолевшего земное притяжение.

Для нас уже стало обыденным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами на космических станциях живут и трудятся космонавты, отправляются к другим планетам автоматические станции.

День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетно-космической промышленности.

Освоение космоса – направление, в котором наша страна была и остается первой. Поэтому закономерно, что во всех школах России 10 апреля пройдут «Разговоры о важном», на которых школьники поговорят о том, какой вклад внесли наши космонавты в освоение и развитие космического пространства, познакомятся с достижениями космической отрасли, механизмами популяризации космических полетов и интересными фактами, связанными с освоением космоса.

Всю неделю с 10 по 14 апреля в школах ЗАТО Александровск будут проходить различные мероприятия: выставки рисунков, конкурсы, викторины, квизы, посвященные теме Космоса.

Категория: Навигаторы детства | Просмотров: 117 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0